Aguarde... Aguarde...

I Congresso Digital COVID-19: Repercussões Jurídicas e Sociais da Pandemia

27 de julho a 31 de julho | Brasília - Distrito Federal

Apresentação

O Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil, por intermédio da Coordenação das Comissões e da Escola Superior de Advocacia - ESA Nacional, promoverá no período de 27 a 31 de julho do ano em curso, o I Congresso Digital COVID-19: Repercussões Jurídicas e Sociais da Pandemia.

O evento ocorrerá em plataforma digital e será transmitido em tempo real.

Estima-se milhares de acessos simultâneos.

* Evento Gratuito;

* Vagas Limitadas;

* Certificação de 50 horas complementares para os 5 dias de evento. 


Organização: Conselho Federal da OAB

Email: eventosoab@oab.org.br

FAÇA SUA INSCRIÇÃO

até 31 de julho

INICIAR INSCRIÇÃO

Informações Adicionais

Atenção:

PALESTRANTES CONFIRMADOS

 

Felipe Santa Cruz (Presidente Nacional da OAB)

Dias Tóffoli (Presidente do STF)

Luís Roberto Barroso (Presidente do TSE. Ministro do STF)

Luiz Fux (Ministro do STF)

Cármen Lúcia (Ministra do STF)

Gilmar Mendes (Ministro do STF) 

Ricardo Lewandowski (Ministro do STF) 

Luiz Edson Fachin (Ministro do STF) 

João Otávio de Noronha (Presidente do STJ)

Benedito Gonçalves (Ministro do STJ)

Marco Aurélio Buzzi (Ministro do STJ) 

Humberto Martins (Ministro do STJ)

Marco Aurélio Bellizze (Ministro do STJ)

Moura Ribeiro (Ministro do STJ)

Ricardo Villas Boas Cueva (Ministro do STJ)

Mauro Campbell (Ministro do STJ)

Gurgel de Faria (Ministro do STJ)

Luís Felipe Salomão (Ministro do STJ)

Paulo Sanseverino (Ministro do STJ)

Rogério Schietti (Ministro do STJ)

Marcelo Navarro Ribeiro Dantas (Ministro do STJ)

Cristina Peduzzi (Presidente do TST)

Tarcísio Vieira (Ministro do TSE)

Carlos Horbach (Ministro do TSE)

Bruno Dantas (Ministro do TCU)

Kássio Nunes Marques (Vice-Presidente do TRF1)

Ney Bello Filho (Desembargador do TRF1)

Silvio Meira (Professor da UFPE. Fundador do Centro de Estudos e Sistemas Avançados do Recife)

Nabor Bulhões (Presidente da Comissão Nacional de Defesa da República e da Democracia da OAB Nacional)

José Roberto de Castro Neves (Advogado. Professor da PUC/RJ)

Judith Martins-Costa (Professora da USP)

Mary Del Priore (Historiadora)

Izabella Teixeira (Ex-Ministra do Meio ambiente)

Carlos Blanco (Professor Catedrático da Universidade de Lisboa)

Grace Mendonça (Ex-Advogada Geral da União)

Merval Pereira (Jornalista)

Ancelmo Gois (Jornalista)

Mônica Weinberg (Jornalista)

Pedro Bial (Apresentador e Jornalista)

Leandro Karnal (Historiador)


E ainda:

 

Ana Frazão (Advogada)

Anderson Schreiber (Professor da UERJ)

Andréa Pachá (Escritora. Juíza do TJ/RJ)

Antônio Carlos de Almeida Castro (Kakai) (Advogado) 

Augusto Tolentino (Presidente da Câmara de Mediação e Arbitragem Empresarial Brasil - CAMARB)

Bruno Miragem (Advogado)

Carlos Ayres Britto (Jurista)

Cláudia Lima Marques (Membro do Conselho Consultivo do Instituto Brasileiro de Defesa do Consumidor.

Décio Freire (Consultor Jurídico Chefe da FGV)

Eduardo Talamini (Professor da UFPR)

Fábio Ulhoa Coelho (Professor Titular de Direito Comercial da PUC/SP) 

Fernanda Marinela (Conselheira do CNMP. Coordenadora de Comunicação da OAB Nacional)

Flávio Tartuce (Professor da USP)

Fredie Didier (Professor da UFBA)

Gustavo Binenbojm (Membro da Comissão Nacional de Estudos Constitucionais da OAB Nacional)

Gustavo Tepedino (Professor da UERJ)

Heleno Torres (Advogado)

Joaquim Falcão (Professor da FGV)

Joel Niebhur (Professor de cursos de pós-graduação)

Juarez Freitas (Advogado)

Lorenzo Bujosa Vadell (Professor da Universidade de Salamanca)

Luís Felipe Dias de Souza (Fundador do Instituto Justiça)

Luiz Rodrigues Wambier (Professor do Instituto Brasiliense de Direito Público)  

Luiza Helena Trajano (Fundadora da rede Magazine Luiza e do Movimento Mulheres do Brasil)

Marçal Justen Neto (Advogado)

Margarete Coêlho (Deputada Federal)

Miguel Reale Junior (Professor da USP)

Pablo Stolze (Juiz do TJ/BA)

Paula Costa e Silva (Professora da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa)

Paulo Henrique Lucon (Professor da USP)

Paulo Modesto (Professor da UFBA)

Pierpaolo Bottini (Professor da USP)

Regina Beatriz Tavares da Silva (Presidente Nacional e Fundadora da Associação de Direito de Família e Sucessões)

Rolf Madaleno (1º Secretário do IBDFAM. Professor Universitário)

Rosa Nery (Desembargadora aposentada do TJ/SP)

Sandra Krieger (Conselheira Federal da OAB. Conselheira do CNMP) 

Silvio Venosa (Advogado)

Técio Sampaio Ferraz Junior (Professor da USP)

Teresa Arruda Alvim (relatora do novo CPC)

William Douglas (Juiz Federal. Professor da FGV)

Zeina Latiff (Economista)

 

Confirmados OAB

 

Alberto Antonio de Albuquerque Campos (Presidente da OAB/PA)

Aldo de Medeiros Lima Filho (Presidente da OAB/RN)

Alex Sarkis(Procurador Nacional de Prerrogativas da OAB Nacional)

Alexandre Ogosuku(Presidente da Comissão Nacional de Defesa das Prerrogativas e Valorização do Advogado da OAB Nacional)

Alynne Patrício de Almeida Santos(Vice-Presidente da OAB/PI)

Ana Beatriz Presgrave(Presidente da Comissão Especial de Direito Internacional da OAB Nacional)

Ana Karolina Sousa de Carvalho Nunes(Presidente da Comissão Especial de Política Penitenciária, Ressocialização e Justiça Restaurativa da OAB Nacional)

Ana Tereza Basílio(Vice-Presidente da OAB/RJ)

André Godinho(Conselheiro do CNJ)

André Luiz Costa (Presidente da Comissão Especial de Advocacia Municipalista da OAB Nacional)

Andréia de Araújo Silva(Presidente da Caixa de Assistência do PI)

Andreya Lorena Santos Macêdo(Conselheira Federal da OAB)

Antônio Augusto Coêlho(Presidente da Comissão Especial de Direito Agrário e do Agronegócio da OAB Nacional)

Antônio Fabrício de Matos Gonçalves(Presidente da Comissão Nacional de Direitos Sociais da OAB Nacional)

Arnold Wald Filho (Presidente da Comissão Especial de Mediação da OAB Nacional)

Ary Raghiant(Secretário-Geral Adjunto da OAB Nacional)

Auriney Uchôa de Brito(Presidente da OAB/AP)

Breno de Paula(Conselheiro Federal da OAB)

Bruno de Albuquerque Baptista (Presidente da OAB/PE)

Caio Augusto Silva dos Santos(Presidente da OAB/SP)

Carlos Antonio Harten Filho(Presidente da Comissão Especial de Direito Securitário da OAB Nacional) 

Carlos Eduardo Caputo Bastos(Presidente da Comissão Especial de Integração com os Tribunais Superiores da OAB Nacional)

CarlosRoberto de Siqueira Castro(Conselheiro Federal da OAB)

Cássio Telles (Presidente da OAB/PR)

Celso Barros (Presidente da OAB/PI)

Cezar Britto (Membro Honorário Vitalício)

Clarissa Vencato da Silva(Vice-Presidente da OAB/RR)

Claudio Lamachia(Membro Honorário Vitalício da OAB)

Cristiane Damasceno(Vice-presidente da OAB/DF)

Cristina Lourenço(Vice-Presidente da OAB/PA)

Daniel Blume(Presidente da Comissão Especial de Direito Lusófono da OAB Nacional)

Daniela Campos Libório(Presidente da Comissão Especial de Direito Urbanístico da OAB Nacional) 

Daniela Teixeira(Presidente da Comissão Nacional da Advocacia Jovem da OAB Nacional)

Deborah Cartagenes(Presidente da Comissão Nacional dos Direitos da Pessoa Idosa da OAB Nacional)

Délio Lins e Silva(Presidente da OAB/DF)

Delmiro Campos(Membro do Conselho Consultivo da Escola Superior de Advocacia Nacional)

Ednaldo Gomes Vidal (Presidente da OAB/RR)

Eduardo Damian(Presidente da Comissão Especial de Direito Eleitoral da OAB Nacional)

Eduardo Gouvêa(Presidente da Comissão de Precatórios da OAB Nacional)

Eduardo Maneira(Presidente da Comissão Especial de Direito Tributário da OAB Nacional)

Elton José Assis(Presidente da OAB/RO)

Erick Venâncio Lima do Nascimento(Presidente da OAB/AC)

Eroulths Cortiano JúniorPresidente da Comissão Especial de Direito Civil da OAB Nacional)

Eurico Teles(Presidente da Comissão Especial de Falências e Recuperação Judicial da OAB Nacional)

Everaldo Patriota(Coordenador de Acompanhamento do Sistema Carcerário da OAB Nacional)

Fabrício de Castro Oliveira(Presidente da OAB/BA)

Felipe Sarmento(Presidente do FIDA)

Fernando Borges Vieira(Presidente da Comissão Especial de Coaching Jurídico da OAB Nacional) 

Fernando de Paula Ferreira(Presidente da Comissão Especial de Apoio Jurídico às Micro e Pequenas Empresas da OAB Nacional)

Flavio Unes(Presidente da Comissão Especial de Proteção de Dados da OAB Nacional)

Francisco Queiroz Caputo Neto (Conselheiro Federal da OAB)

Gabriel Leonardos(Presidente da Comissão Especial de Propriedade Intelectual da OAB Nacional)

Gedeon Batista Pitaluga Júnior (Presidente da OAB/TO)

Geórgia Nunes (Conselheira Federal da OAB)

Gisela Alves Cardoso (Vice-Presidente da OAB/MT)

Glícia Salmeron(Presidente da Comissão Nacional de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente da OAB Nacional)

Gustavo Badaró(Conselheiro Federal da OAB. Professor da USP)

Gustavo de Marchi e Silva(Presidente da Comissão Especial de Energia da OAB Nacional)

Gustavo Ramiro(Presidente da Comissão Especial de Análise do Novo Código Comercial da OAB Nacional)

Harrison Alexandre Targino(Conselheiro Federal da OAB)

Hélio das Chagas Leitão Neto(Presidente da Comissão Nacional de Direitos Humanos da OAB Nacional)

Henderson Fürst(Presidente da Comissão Especial de Bioética e Biodireito da OAB Nacional)

Humberto Adami(Presidente da Comissão Nacional da Verdade da Escravidão Negra no Brasil da OAB Nacional)

Inácio José Krauss de Menezes(Presidente da OAB/SE)

Jedson Marchesi Maioli(Conselheiro Federal da OAB)

Joelson Dias(Presidente da Comissão Nacional de Defesa dos Direito da Pessoa com Deficiência da OAB Nacional)

José Alberto Simonetti Cabral Neto(Secretário-Geral da OAB Nacional e Coordenador-Geral do evento)

José Augusto A. de Noronha(Diretor Tesoureiro da OAB Nacional)

José Carlos Rizk Filho(Presidente da OAB/ES)

José Erinaldo Dantas Filho(Presidente da OAB/CE)

José Roberto Batochio(Membro Honorário Vitalício)

José Sérgio Cristóvam(Presidente da Comissão Especial de Direito Administrativo da OAB Nacional)

Juliano Breda(Presidente da Comissão Especial de Garantia do Direito de Defesa da OAB Nacional)

Lara Selem(Presidente da Comissão Especial de Gestão, Empreendedorismo e Inovação da OAB Nacional)

Leandro Frota(Presidente da Comissão Especial de Saneamento Básico e Recursos Hídricos da OAB Nacional)

Leonardo Oliveira da Silva(Presidente da Comissão Especial de Licitações da OAB Nacional)

Lorena Braga Duarte(Presidente da Comissão Especial de Direito de Família e Sucessões da OAB Nacional)

Luciana Mattar Vilela Nemer(Conselheira Federal da OAB)

Luciana Nepomuceno(Presidente da Comissão Especial de Estudo da Reforma Política da OAB Nacional)

Luciane TrippiaPresidente da Comissão Especial do Pacto Global da OAB Nacional)

Luciano Bandeira (Presidente da OAB/RJ)

Lúcio Flávio Siqueira de Paiva(Presidente da OAB/GO)

Luís Ricardo Davanzo(Presidente da Caixa de Assistência de SP)

Luiz Claudio Allemand(Presidente da Comissão Especial de Direito Financeiro da OAB Nacional)

Luiz Felipe Conde(Presidente da Comissão Especial de Saúde Suplementar da OAB Nacional) 

Luiz Gustavo Bichara(Procurador Tributário da OAB Nacional)

Luiz Viana Queiroz(Vice-Presidente da OAB Nacional)

Mansour Elias Karmouche (Presidente da OAB/MS)

Marcello Terto (Presidente da Comissão Nacional de Advocacia Pública da OAB Nacional)

Marcelo Fontes de Oliveira(Presidente da Comissão Especial de Arbitragem da OAB Nacional)

Marco Aurélio de Lima Choy (Presidente da OAB/AM)

Marcus Vinicius Furtado Coêlho(Membro Honorário Vitalício e Coordenador Científico do evento)

Marié Miranda (Presidente da Comissão Especial de Defesa do Consumidor da OAB Nacional)

Marilena Winter (Vice-Presidente da OAB/PR)

Marina Gadelha(Presidente da Comissão Nacional de Direito Ambiental da OAB Nacional) 

Marlla Mendes(Presidente da Comissão Especial de Defesa dos Direitos da Pessoa com Autismo da OAB Nacional)

Nivaldo Barbosa da Silva Junior(Presidente da OAB/AL)

Ophir Cavalcante Júnior(Membro Honorário Vitalício)

Pablo Menezes (Membro da Comissão Especial de Direito Médico e da Saúde)

Paulo Maia (Presidente da OAB/PB)

Pedro Alfonsin(Coordenador Nacional das Caixas de Assistência)

Priscilla Maciel de Menezes Silva(Coordenadora de Incubação e Negócios da ESA Nacional) 

Rafael de Assis Horn(Presidente da OAB/SC)

Raimundo Cândido Junior (Presidente da OAB/MG)

Raquel Araújo(Presidente da Comissão Especial de Diversidade Sexual e de Gênero da OAB Nacional)

Raquel Cândido(Conselheira Federal da OAB)

Raquel Pereira de Castro Araújo(Vice-Presidente da Comissão Especial de Coaching Jurídico da OAB Nacional) 

Reginaldo Oscar de Castro(Membro Honorário Vitalício)

Reynaldo Velloso(Presidente da Comissão Especial de Proteção e Defesa dos Animais da OAB Nacional)

Ricardo Breier(Presidente da OAB /RS)

Roberto Antonio Busato(Membro Honorário Vitalício)

Rodrigo Badaró(Conselheiro Federal da OAB)

Rodrigo Toscano(Presidente da Comissão Especial de Direito Imobiliário da OAB Nacional)

Rogéria Dotti(Vice-Presidente da Comissão Especial do Código de Processo Civil da OAB Nacional)

Ronaldo Cramer(Presidente da Comissão Especial do Código de Processo Civil da OAB Nacional)

Ronnie Preuss Duarte (Diretor-Geral da Escola Superior de Advocacia Nacional e Coordenador Executivo do evento)

Rossana Fonseca(Vice-Presidente da OAB/RN)

Sandra Dino(Presidente da Comissão Especial de Direito Médico e da Saúde da OAB Nacional)

Shaymmon Emanoel(Presidente da Comissão Especial de Defesa dos Municípios da OAB Nacional)

Suzani Ferraro(Presidente da Comissão Especial de Estudo da Previdência Complementar da OABNacional)

Thiago Diaz(Presidente da OAB/MA)

Vagner Paes Cavalcanti Filho(Vice-Presidente da OAB/AL)

Valentina Jungmann(Conselheira Federal da OAB)

Vinicius Barros Rezende(Presidente da Comissão Especial de Direito para ups da OAB Nacional)

Walter Moura(Procurador de Defesa do Consumidor da OAB Nacional)

Wilson Sales Belchior(Presidente da Comissão Especial de Direito Bancário da OAB Nacional)

 

Palestrantes confirmados até 17/06. Confira  a programação completa abaixo.

Programação

Central de Eventos 2020
Desenvolvido pelo Conselho Federal da OAB